Дан равнобедренный треугольник abc с боковыми сторонами ab = bc = 10 и основанием ac = корень из

80. Найти радиус окружности, проходящей через вершины B и С центр которой находится на высоте CD. Можете показать как будет выглядеть чертеж?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лиза.
Найдем площадь треугольника  
  S=\frac{\sqrt{80}\sqrt{10^2-\frac{80}{4}}}{2}=40\\
S=\frac{AB*CD}{2}=40\\
CD=8 
Высота равна 8. Достроим  треугольник  XBC , угол XBC 90а , так как  XC диаметр окружности . 
Найдем угол 80=2*10^2-2*10^2*cosABC\\
cosABC=\frac{3}{5}
Тогда угол XBE=90-arccos(\frac{3}{5})
 BD=\sqrt{10^2-8^2}=6
XB=\frac{6}{sin(arccos\frac{3}{5})}\\
sina=\frac{4}{5}\\
XB=\frac{6}{\frac{4}{5}} = \frac{15}{2}\\
XE=\sqrt{(\frac{15}{2})^2-6^2}=\frac{9}{2}\\
XC=\frac{9}{2}+8=\frac{25}{2}
Тогда радиус     R=\frac{25}{4}.