В первую неделю месяца по каналу ОРТ было показано в 3 раза больше мультфильмов для детей,чем во

вторую неделю,а во вторую - на 18 мультфильмов меньше,чем в первую неделю.Сколько всего мультфильмов было показано по каналу ОРТ за все недели?Решите задачу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Вася.
18 мультиков - это вдвое больше чем показали во вторую неделю, значит во вторую неделю показали 9 мультов, а в первую 27. Всего 36.

Расписываю:

Пусть во вторую неделю показали Х.
В первую 3Х.
3Х-Х=18
Х=9
3Х=27
Всего 27+9=36

Если без Х, то по частям. Всего показали 4 части . 1 в последнюю неделю, а 3 в первую. 2 части -18 мульт. Значит во вторую 9, в первую 27.
9+27=36
Всего 36 мультфильмов.
Отвечает Кузнецов Никита.
Решается со схемами.

2-я неделя      |......|
                                    18 м.
1-я неделя       |......|//////|//////|    18 мультфильмов - 2 части

1) 18 :2 =9 (м.) - показали за 2-ую неделю
2) 8+18=27(м.) -показали в 1-ую неделю
3) 27+9=36 (м.)- показали за три недели

Ответ: 36 мультфильмов.