В булочную завезли хлеб трех сортов: одинаковое количество батонов каждого сорта. Когда было

продано по 30 батонов каждого сорта, то всего батонов осталось столько, сколько батонов одного сорта было завезено первоначально. Сколько всего батонов было завезено в булочную?

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Лев.


Пусть привезли по х батонов каждого вида. всего батонов 3х шт, продали 30*3=90 шт батонов, осталось (3х-90) шт или х шт (по условию). составим уравнение:

3х-90=х

3х-х=90

2х=90

х=45 шт - батонов одного вида.

45*3=135 шт - всего батонов завезли

Ответ. 135 шт