КТО ЗНАЕТ КАК РЕШАТЬ ТАКОГО РОДА ЗАДАЧИ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО. Теплоход проходит по

течению реки до пункта назначения 483 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 22 км/ч, стоянка длятся 2 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается через 46 часов после отплытия из него. Ответ дайте в километрах час.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
 х(км/ч)-скорость течения реки
22+х(км/ч) -скорость теплохода по течению 
22-х(км/ч) - скорость против течения. Время движения теплохода пл течению 483/(22+х)ч - время движения по течению 
483/(22-х)ч - время движения против течения
 46-2=44ч - все время движения теплохода 
 составим и решим уравнение:
483/(22+х)+483/(22-х)=44
10626-483х+10626+483х=21296-44х²
21252=21296-44х²
-44х²=-44
х²=1
х=1
х=-1 - не является решением задачи
Ответ: 1км/ч- скорость течения.