Мама приготовила всю пойманную рыбу за 4 дня.В первый день она приготовила в три раза больше, чем в

каждый из остальных.Сколько рыб мама запекла в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.
Условие :
Мама приготовила всю пойманную рыбу за 4 дня. 12 окуней за 4 дня. В первый день она приготовила в три раза больше, чем в каждый из остальных.Сколько рыб мама запекла в первый день?

Решение частями :
3 части  -  в I день
1 часть  -  во II день
1 часть  -  в III день
1 часть  -  в IV день
12 окуней  -  всего

1) 3 + 1 + 1 + 1 = 6 частей - всего (= 12 окуней)
2) 12 : 6 = 2 окуня - 1 часть или во II, III, IV дни
3) 2 * 3 = 6 окуней - запекла мама в I день.

Решение уравнением :
3х  -  I день
х  -  II день
х  -  III день
х  -  IV день
12  -  всего

1) 3х + х + х + х = 12
    6х = 12
    х = 2 окуня - во II, III или IV дни
2) 2 * 3 = 6 окуней - в I день - ответ.