Катер проплывает 20 км против течения реки и еще 24 км по течению за то же время, за какое плот

может проплыть по этой реке 9 км. Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Артём.
Пусть х - скорость течения реки, тогда время, которое катер плыл 20 км против течения 20/(15 - х). Время, которое потратит катер на 24 км по течению 24/(15 + х). Время движения плота равно 9/х.
По условию получим

20/(15-х)+24/(15+х) = 9/х
300x + 20x^2 + 360x - 24x^2 = 2025 - 9x^2
5x^2 + 660x - 2025 = 0
x^2 + 132x - 405 = 0
x1 = 3, x2 = -135