Задача: Саша собрал на 5 кг картофеля больше чем Катя а вместе они собрали 43 кг картофеля. Сколько

картофеля собрал каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Мадиянов Нұржан.
Пусть Катя собрала х кг картофеля, а Саша собрал (х+5)кг. Так как вместе они собрали 43 кг картофеля, то имеем уравнение: х+х+5=43 2x+5=43 2х=-5+43 2х=38 х=38:2 х=19 Катя собрала 19кг картофеля. 43-19=24(кг)-собрал Саша Ответ:19кг,24кг.