В погребе стоят банки с вареньем весом 2кг и 3 кг. всего стоит 25 банок. причем общий вес

2-килограмовых банок равен общему весу 3-килограмовых . сколько банок весом 3 кг стоит в погребе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаева Алина.
Пусть 2-х килограммовых банок  X 
А 3-х килограммовых банок  Y штук
Тогда x+y=25
И 2x=3y
x=3y/2
Подставялем это значение x в первое уравнение:
Получаем
3y/2+y =25
5/2y=25
y=25*2/5
y=10
Итого 10 банок весом 3кг стоит в погребе