В погребе стоят банки с вареньем весом 2 и 3 кг. всего 25 банок. причем общий вес 2кг банок равен

общему весу 3 кг банок. сколько банок весом 3 кг стоит в погребе?

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.
1 способ : Пусть х-банки двукилограммовые, то у-банки трехкилограммовые. По условию: 2х=3у. Х+у=25 или х=25-у. Подставим последнее в первое: 2(25-у)=3у. 50-2у=3у. 5у=50 у=10. Ответ: было 10 трехкилограммовых банок. 2 способ: раз вес банок одинаковый, то это число кратно 6 (2*3=6). 1)6:3=2 банки трехкилограммовых в "наборе" 2)6:2=3 банки двухкилограммовые в наборе. 3)3+2=5(б) разных банок в "наборе" 4) 25:5=5(шт) столько было "наборов" 5) 2*5=10(б) ответ: всего было 10 трехкилограммовых банок.