Маша учится в шестом классе. В этом классе мальчиков в 2 раза меньше, чем девочек. У Маши

одноклассниц на 8 больше, чем одноклассников. Сколько учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Екатерина.
Х - учеников в классе, (х+8)/2 - девочек, (х-8)/2 - мальчиков
\frac{x+8}{2}=2\cdot\frac{x-8}{2}, \\ \frac{x+8}{2}=x-8, \\ x+8=2(x-8), \\ x+8=2x-16, \\ x=24.