В прямоугольном параллепипеде ABCDA1B1C1D1 дано: AB=BC=6 в корне из 2 см.,BD1=24 см.Найдите угол

между прямой BD1 и плоскостью ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.
Углом между ВD и плоскостью АВС будет  <DBD1. Т. к. АВ=ВС, то АВС - квадрат . По теореме Пифагора найдем диагональ ВD . ВD = корень из 36*2+36*2=корень из 144 =12. Тогда Cos <DBD1=BD/BD1=12/24=1/2.
<DBD1=60 градусов