Волк, Еж, Чиж и Бобер делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше долек, чем Чижу, Чижу – впятеро

меньше, чем Бобру, а Бобру - на 8 долек больше, чем Чижу. Найдите, сколько долек было в апельсине, если Волку досталась только кожура?

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

Пусть чижу досталось х долек апельсина, ежу 2х, а бобру 5х
Составим уравнение:
1)5х-х=8
4х=8
х=8:4
х=2 (д)-досталось чижу.
2) 2*2=4 (д)-досталось ежу.
3) 2*5=10 (д)-досталось бобру.
4) 2+4+10=16 (д)
Ответ: 16 долек было в апельсине.