Найдите площадь прямоугольника, если его длина в 2 раза больше ширины, а периметр прямоугольника

равен 126 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Олег.
1.Пусть ширина прямоугольника будет равна x см, тогда длина будет равна 2x см. 
Зная, что периметр прямоугольника равен 126 см, составим и решим уравнение:
x+2x=126;
3x=126;
x=42.
Значит, ширина прямоугольника равна 42 см, тогда длина равна 42×2=84 см.
2.S=a×b=42×84=3528см.
Ответ: площадь прямоугольника равна 3528 см.
Отвечает Смирнов Евгений.
__________
| | а
|_________|
б
периметр равен сумме длин всех сторон. т.е 2а+2б=126
при этом одна сторона равна двум другим(по условию), значит б=2а . подставим это в формулу периметра и получим:2а+2*2а=126
2а+4а=126
6а=126
а=126:6
а=21