Cos12x-cos4x=0 помогите пожалуйста решить задачу!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Татьяна.
Воспользуемся формулой разности косинусов двух углов  получим:
cosα - cosβ  =  -2sin((α + β)/2) ∙ sin((α - β)/2)
cos12x-cos4x=0
-2sin((12x + 4x)/2) ∙ sin((12x - 4x)/2)=0
-2sin8x ∙ sin4x=0
-2≠0. sin8x=0      или        sin4x=0
8х=Пк                                  4х=Пк
х=П/8·к, к∈Z                         х=П/4·к, к∈Z