Пешеход за 6 часов проходит такой же путь как велосипедист за 2,5 часа , найдите скорость пешехода,

если она меньше скорости велосипедиста на 7 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Егор.
Пешеход за 6 часов проходит такой же путь,какой велосипедист проезжает за2.5часа.Найди скорость пешехода,если она меньше скорости велосипедиста на 7 км.в час.6х = 2,5 (х+7)6х = 2,5х + 17,5х = 53,5х = 17,5Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда х + 7 км/ч - скорость велопипедиста, т.к. одинаковое расстояние они проходят за 6 ч и 2,5 ч соответственно, то можно записать уравнение:Пусть V велосипедиста=х км/ч, тогда V пешехода=х-7. Имеем уравнение: 6(х-7)=2,5х         6х-42-2,5х=0           3,5х=42             х=12 (км/ч)         12-7=5 (км/ч) Ответ: 5 км/ч.Ответ. 5 км/ч скорость пешехода. 6х - 2,5х = 17,5