1/2x-3=2-1/3 как решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1/2x=5/3+3
1/2x=14/3
x=4(целых)2/3 : 1/2 = 9целый 1/3 
x=9целых1/3
Отвечает Мукашев Алихан.
1/2х - 3 = 2 - 1/3
1/2х - 3 = 1 целая 2/3
1/2х = 1 целая 2/3 + 3
1/2х = 4 целых 2/3
1/2х = 14/3
х = 14/3 : 1/2
х = 14/3 * 2
х = 28/3
х = 9 целых 1/3
---------------------
Проверка: 1/2 * 28/3 - 3 = 2 - 1/3
                   28/6 - 3 = 1 целая 2/3
                   4 целых 4/6 - 3 = 1 целая 2/3
                   1 целая 2/3 = 1 целая 2/3
Пояснения:
4 целых 2/3 = (4*3+2)/3 = 14/3 - смешанное число 4 целых 2/3 перевели в неправильную дробь
28/3 = 28 : 3 = 9 целых 1/3
1/2 * 28/3 =28/6 = 28 : 6 = 4 целых 4/6
4/6 = (4:2)/(6: 2) = 2/3 - дробь 4/6 сократили на 2