Против течения паром двигается со скоростью у км/ч, а по течению в 2 раза быстрее. Запишите на

математическом языке: а) скорость парома по течению больше скорости против течения на 2 км/ч; б) двигаясь 3 часа по течению, паром прошёл расстояние, равное расстоянию его движения за 6 часов против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
X - скорость течения реки
у - скорость парома
x + y - скорость по течению
y - x - скорость против течения
2(y - x) = y + x - скорость по течению в два раза быстрее
a) (x + y) - (y - x) = 2
б) 3(x + y) = 6(y - x)