120/169 * 13/16 + 200/243 ÷ 100/81 - 1/13 * 10 =


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
120/169 * 13/16 + 200/243 ÷ 100/81 - 1/13 * 10 =

Сокращаем 169 и 13 на 13; 120 и 16 на 8;

15/13• 1/2+ 200/243• 81/100- 10/13=

Сокращаем 200 и 100 на 109; 243 и 81 на 81;

15/13• 1/2+ 2/3• 1/1- 10/13=

15/26+ 2/3- 10/13=

(15•3)/(26•3) = (2•26)/(3•26) -(10•6)/(13•6)=

30/78+ 52/78- 60/78=

82/78- 60/78=

22/78=

Сокращаем на 2

= 11/39