Турист первый день прошёл половину пути и 25 км,второй день 1/3часть оставшийся пути,ему осталось

пройти ещё 40 км.сколько км содержать вес путь

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
Весь путь Х ( км )
0,5х + 25 ( км ) 1 день
1/3•( Х - ( 0,5х + 25 )) = 1/3•( 0,5х - 25 ) = 1/3•1/2х - 25/3 = 1/6х - 25/3 ( км ) 2 день
40 км
•••••••••
Х = 1/2х + 25 + 1/6х - 25/3 + 40
Общий знаменатель 6
6х = 3х + 150 + Х - 50 + 240
6х = 4х + 340
2х = 340
Х = 170 ( км )
Ответ 170 км
Отвечает Зыкина Ангелина.
Х - весь путь
х/2+25 - в первый день
(х-(х/2+25))*1/3 - во второй
х/2+25+(х-х/2-25)*1/3+40=х
х/2+25+х/3-х/6-25/3+40=х  (умножим на 6)
3х+150+2х-х-50+240=6х
150-50+240=6х-3х-2х+х
2х=340
х=340:2
х=170 (км)
Ответ: весь путь равен 170 км