Помогите решить задачу с помощью уравнения! Ослик Иа-Иа взял с собой некоторую сумму денег для

покупки шнурка вместо потерянного хвоста.Если он купит шнурок по 40,8 р за 1 м, то у него не хватит 0.15р, а если он купит шнурок по 40.2р за 1м у него останется 0.3 р. Найдите длину шнурка, который понадобился Иа- Иа и сколько у него было денег

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Емцев.


х (м) - длина шнурка. Уравнение:

40,8 * х - 0,15 = 40,2 * х + 0,3

40,8х - 40,2х = 0,3 + 0,15

0,6х = 0,45

х = 0,45 : 0,6

х = 0,75 (м) - длина шнурка

40,8 * 0,75 - 0,15 = 40,2 * 0,75 + 0,3 = 30,45 (руб.) - было у Иа-Иа

30,45 : 0,75 = 40,6 (руб.) - стоимость 1 м шнурка

Ответ: у Иа-Иа было 30 руб. 45 коп. На эти деньги он купил шнурок длиной 75 см по цене 40 руб. 60 коп. за 1 м.