Найти вектора. Высшая математика Дано: вектор a=3i-2j+4k b--2i+j Найти:a+b, |a+b|, |a|+|b|, |a-b|


Ответы на вопрос

Отвечает Алабердин Антон.
\vec a = (3;-2;4); \vec b = (-2;1;0)\\\vec a + \vec b = (3-2;-2+1;4+0)=(1;-1;4)\\|\vec a + \vec b|=\sqrt{1^2+(-1)^2 + 4^2}=\sqrt{18}\\|\vec a|=\sqrt{3^2+(-2)^2+4^2}=\sqrt{29}\\|\vec b|=\sqrt{(-2)^2+1^2+0^2}=\sqrt{5}\\\vec a - \vec b = (3+2;-2-1;4-0)=(5;-3;4)\\|\vec a-\vec b|=\sqrt{5^2+(-3)^2+4^2}=\sqrt{50}