Найти производные функций Y=-4х^5+1/3x^3+2; Y=(7+9x)^8; Y=x+5/x^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Павловский Андрей.
1. (-4х⁵+1/3x³+2)¹=-4*5x⁴+1/3*3x²+0=-20x⁴+x²
2. ((7+9x)⁸)¹=8(7+9x)⁷*(7+9x)¹=9*8(7+9x)⁷=72(7+9x)⁷
3. (x+5/x²-1)¹=1+5*(-2)x⁻³+0=1-10/x³