По термохимическому уравнению реакции горения метана CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 890 кДж вычислите

массу сгоревшего метана, если известно , что при его сгорании выделилось 178 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Тягульская Юлия.
CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O+890 кДж
Пусть х моль - кол-во вещества метана. По уравнению кол-во метана равно 1 моль, а по условию будет х моль. Найдем это кол-во вещества:
 \frac{1}{x}= \frac{890}{178}
x=0,2 моль
Найдем массу метана:
m(CH_4)=n(CH_4)*M(CH_4)=0,2*16=3,2 г
Ответ: 3,2 г