На новогодней ёлке красных шаров в 4 раза больше чем жёлтых.Сколько шаров каждого цвета было на

ёлке,если жёлтых шаров было на 117 меньше? Нужно по действиям!

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.
Пусть желтых шаров - х, тогда красных - 4х. Известно, что красных на 117 меньше. Составим уравнение
4х-х=117
3х=117
х=117:3
х=39 - желтых шаров
39*4=156 - красных шаров

проверка 156-39=117