3*81^x+4*9^x-7=0 помогите пожалуйста решить упражнение


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.
Решение:
3*81^x+4*9^x-7=0
3*(9^2)^x+4*9^x-7=0
3*9^2x+4*9^x-7=0
Обозначим 9^x  другой переменной (у)
9^x=y  при у>0
Уравнение примет вид:
3y^2+4y-7=0
y1,2=(-4+-D)/2*3
D=√(16-4*3*-7)=√(16+84)=√100=10
y1,2=(-4+-10)/6
y1=6/6
y1=1
y2=(-4-10)/6
y2=-14/6  - не соответствует условию задачи
Отсюда:
9^x=1
9^x=9^0
x=0

Ответ: х=0