В прямоугольнике диагональ равна 12, а угол между ней и одной из сторон равен 60 градусов, длина

этой стороны 6. Найди площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилина Мария.

Дано:

АВСD-прямоуг

АВ=6

АС=12

угол ВАС=60 градусов

Найти:

S-?

Решение:

sinBAC=BC:AC

корень из 3: 2=ВС:12

2ВС=12корней из 3

Вс=6корней из 3

S=BC*AB=6*6 корней из трех=36 корней из 3

Ответ:36корней из 3