Выполните действия представив десятичные дроби в виде обыкновенных: а) 0,8 - 5/7 б) 0,5+ 1/3 в)

7/8-0.25 г) 0,4 + 0.67 д) 0.5 + 1/3 е) 1/3 - 0.25 ж) 0.125 + 5/12 з) 0.75 - 3/16+1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
А) 0,8 - 5/7 = 8/10 - 5/7 = 8/10 * 7 - 5/7 * 10 = 56/70 - 50/70 = 6/70 : 2 = 3/35
б) 0,5 +1/3 = 5/10 + 1/3 = 5/10 * 3 + 1/3 * 10 = 15/30 + 10/30 = 25/30 : 5 = 5/6
в) 7/8 - 0,25 = 7/8 - 25/100 : 25 = 7/8 - 1/4 = 7/8 -1/4 * 2 = 7/8 - 2/8 = 5/8
г) 0,4 + 0,67 = 4/10 + 67/100 = 4/10 * 10 + 67/100 = 40/100 + 67/100 = 107/100 = 1 цел 7/100
д) 0,5 +1/3 = 5/10 + 1/3 = 5/10 * 3 + 1/3 * 10 = 15/30 + 10/30 = 25/30 : 5 = 5/6
е) 1/3 - 0,25 = 1/3 - 25/100 : 25 = 1/3 -  1/4 = 1/3 * 4 - 1/4 * 3 = 4/12 - 3/12 = 1/12
ж) 0,125 + 5/12 = 125/1000 + 5/12 = 125/1000 : 125 + 5/12 = 1/8 + 5/12 = 1/8 * 3 + 5/12 * 2 = 3/24 + 10/24 = 13/24
з) 3/16 + 1/4 = 3/16 + 1/4 * 4 = 3/16 + 4/16 = 7/16