Куплено 5 столовых и 7 чайных ложек и за все заплачено 56 руб. Сколько стоит столовая ложка и

сколько стоит чайная ложка, если 10 столовых и 3 чайных ложки стоят 79 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Артём.
Пусть столовых ложек x, чайных - y. Тогда можно составить систему уравнений:
5x+7y=56
10x+3y=79
Решим систему:умножим первое уравнение системы на 2 и вычтем из первого второе:
11y=33 откуда y=3
тогда подставим во второе уравнение системы и найдем x: 10x+9=79
x=7
Ответ: столовые ложки стоят 7, чайные-3