Купили на равные суммы денег конфеты «Белочка» ценой 20 зедов за килограмм и «Мишка на Севере»

ценой 30 зедов за килограмм (зед — условная денежная еди- ница). Купленные сладости перемешали. Во сколько обошлись 100 граммов полу- ченной смеси? А. 25 зедов. Б. 24 зеда. В. 2,5 зеда. Г. 2,4 зеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.
Поскольку купили конфеты Белочка и Мишка на севере на одинаковые суммы денег. Т.е. если Белочки купили х кг, тогда стоимость конфет будет 20х зедов. По условию задачи конфеты купили на равные суммы, поэтому Мишки на Севере купили также на 20х зедов, при этом их вес составит 20х/30=2/3х кг.
Тогда общая стоимость смеси конфет составит (20х+20х)=40х зедов.
При этом общий вес конфет составит х+2/3х=5/3х кг
Чтобы узнать стоимость смеси конфет за 1 кг:
40х:5/3х=40*3/5=24 зеда/кг
24/10=2,4 зеда стоимость 100 граммов смеси

Ответ Г) 2,4 зеда