Магазин получил 100 линеек. одни из них имеют длину 20 см, а другие 30 см. Общая длина линеек 22м

Сколько линеек длиной 20 см получил магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.
Пусть магазин получил х линеек длиной 30 см. Тогда линеек длиной 20 см он получил (100 - х). Общая длина линеек 22 м = 2200 см. Записываем уравнение:
30х + 20(100-х) = 2200
Разкрываем скобки:
30х + 2000 - 20х = 2200
30х - 20х = 2200 - 2000
10х = 200
х = 200 : 10
х = 20
Значит, магазин получил 20 линеек длиной 30 см. 
100 - 20 = 80 (линеек) - длиной 20 см получил магазин.
Ответ: 80 линеек.