Помогите пж ЗАДАЧА Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3ч .Такое же расстояние бревно

проплывает по реке за 9ч .Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние ,плывя против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
Х км-неизвестное расстояние
х/9 км/ч-скорость течения
х/3км/ч-скорость лодкb
х/3-x/9=(3x-x)/9=2x/9 км/ч-скорость лодки против течения
х:(2x/9)=9x/2x=4.5 часов =4 часа 30 мин-проплывёт лодка х км против течения