В первой корзине 15 белых и 16 черных шаров, во второй – 14 белых и 7 черных шаров. Из каждой

корзины извлекли по одному шару. Какова вероятность, что оба шара белые? Какова вероятность, что хотя бы один шар белый?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Алина.
15+16 =31 -шаров в первой корзине, 14+7=21 -шаров во второй.
Вероятность, что из первой корзины достали белый шар = 15/31.
Белый из второй корзины = 14/21 = 2/3.
Вероятность, что оба шара белые равна произведению 15/31 · 2/3  =10/31.

Второй вопрос решается так. Возможны 4 варианта: белый из первой корзины и черный из второй, черный из первой и белый из второй, оба белые, оба черные. Благоприятные - три первые варианта. Надо найти вероятность каждого и сложить. Неблагоприятный последний. можно найти вероятность последнего варианта и ее вычесть из 1.
16/31 · 7/21 = 0,172 - вероятность, что оба шара черные.
1-0,172 = 0,828. - вероятность, что хотя бы один шар белый.