В первом классе учатся А учеников что на 4 ученика меньше чем во 2 классе в 3 классе учится в 2

раза меньше учеников чем в м 1 и во 2 классах вместе сколько учеников во все 3 классах(а=22)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.
В первом классе - а учеников
во втором - а + 4 учеников
в третьем - (а + а + 4) : 3 = (2а + 4) : 3 учеников

а + а + 4 + (2а + 4) : 3 = 2а + 4 + (2а + 4) : 3 = (8 * (а + 2)) : 3 учеников в трех классах

а = 22 ученика - в первом классе
22 + 4 = 26 учеников - во втором классе
(2 * 22 + 4) : 3 = 16 учеников - в третьем классе
(8 * (22 + 2)) : 3 = 64 ученика в трех классах
22 + 26 + 16 = 64 ученика в трех классах