Служащий отстал от коллеги и на 0,5 мин опоздал на лифт, который поднимался с первого этажа со

скоростью 30 м/мин. однако он успел заскочить в другой лифт, который поднимался со скоростью 35м/мин и прибыл на свой этаж одновременно с коллегой. На каком этаже работали служащие, если высота каждого этажа равна 5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестиренка Руслан.

пусть х - расстояние между 1 и конечным этажами. Тогда:

1) х/30=x/35+0.5

x/6-x/7=5/2(перенесли все слагаемые, содержащие х в одну сторону; разделили обе части на 1/5.

(7х-6х)/42=5/2 (привели к единому знаменателю)

х=5*21.(не стоит перемножать, т.к. следующий действием вы выполним деление на 5, чтобы найти кол-во этажей)

2)5*21/5=21.

Ответ: 21 этаж.