3. Сашко їде на велосипеді від будинку до озера з деякою швидкістю. Якщо він збільшить швидкість на

4 м/с, то добереться до озера в три рази швидше. У скільки разів швидше добереться Сашко до озера, якщо збільшить швидкість на 8 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.
Пусть его скорость x км/ч. Доедет до озера за \frac1x часов. Увеличенная скорость x+4 км/ч, доедет за \frac1{x+4} часов. Доедет в 3 раза быстрее, то есть
\frac1x:\frac1{x+4}=3\\\frac{x+4}x=3\\x+4=3x\\2x=4\\x=2.
Скорость 2 км/ч. Если увеличит её на 8 км/ч, то доедет быстрее в \frac12:\frac18=\frac82=4 раза.