Помогите пожалуйста решить задачку! Методом обратного хода , затем уравнением . Сколько пассажиров

было в поезде, если на станции вышло половина из них ,вошло 15 человек, и стало-163. Заранее спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьев Владислав.
1 способ: 
1) 163 - 15 = 148 (чел.) - до того, как вошло
2) 148 * 2 = 196 (чел.) - было сначала
Ответ: сначала в поезде было 296 пассажиров
2 способ:
х - ушло человек
2х - было сначала
составим уравнение:
2х - х + 15 = 163
х + 15 = 163
х = 163 - 15
х = 148 (чел.) - осталось, после того, как ушло
2) 148 * 2 = 296 (чел.) - было сначала
Ответ: сначала в поезде было 196 пассажиров.