В одной группе 36 спортсменов,а в другой 40 спортсменов.Их надо разбить на равные команды с

наибольшим возможным числом человек в команде,причём в одной команде могут быть спортсмены только из одной и тойже группы.сколько команд получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Оба числа нужно разложить на простые множители.

1)36=2*2*3*3    2)40=2*2*2*5

благодаря этому мы видим, что оба числа делятся на 4-это наибольший делитель.

3)36:4=9(к.)

4)40:4=10(к.)

5)9+10=19(к.)

 

или

3)(40+36):4=19(к.)

Ответ: получится 19 команд.