В коробоке 8 жуков и пауков всего у них 54 ноги Сколько в коробке жуков и сколько пауков


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксюша.
Предполагается что у жуков 6 лап, а у пауков 8
пусть х это количество жуков,
А у количество пауков тогда первое уравнение такое
Х+у=8

Так как у жуков 6 лап то их общее количество лап равно — 6х
А у пауков — 8у
Тогда общее количество лап равно
6х+8у=54
Получаем систему уравнений

{Х+у=8
{6х+8у=54

Х=8-у
6(8-у)+8у=54
48-5у+8у=54
2у=6
У=3 это количество пауков
Х=8-у=8-3=5 это количество жуков
Ответ : 5жуков и 3 паука