Запишите наименьшее натуральное число, кратное 25 и имеющее при этом сумму цифр, равную 25.


Ответы на вопрос

Отвечает Пичуев Давид.
Число 390625 кратно 25. 390625:25=15625
3+9+0+6+2+5=25
Отвечает Кулиева Дана.
Ответ: 4975.
4975:25=199 и 4+9+7+5=25.

Решение.
Последняя цыфра должна быть либо "5" либо "0". Если мы хотим найти НАИМЕНШЕЕ число (а сума цыфр должна быть 25), значит нужно, чтобы последние цыфры были как можно большими.
Значит последняя цыфра должна быть "5".

Если разложить искомое число на сумму разрядных слагаемых, тогда оно
= ... + 1000
·a + 100·b + 10·c + 5

Какой бы ни была цыфра "b", 100·b всегда делится на 25
Какой бы ни была цыфра "a", 1000·a всегда делится на 25 
И так дальше. Это значит, что
10·c + 5 должно делиться на 25

Значит цыфра "c" может быть "2" или "7". Нам надо последние цыфры как можно большие, поэтому "7"

Искомое число = ...75
... + 7 + 5 = 25
... = 25 - 7 - 5 = 13

Значит нам еще надо минимум две цыфры.
Искомое число = 4975