РЕШИТЕ ЗАДАЧУ СПОСОБОМ ПОДСТАНОВКИ СИСТЕМА РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ДОМАМИ 900М ИЗ ЭТИХ ДОМОВ

ОДНОВРЕМЕННО НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ВЫШЛИ САША И ДИМА ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ 6 МИНУТ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО САША ПРОШЕЛ НА 60 МЕТРОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ ДИМА НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ КАЖДОГО МАЛЬЧИКА.помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
За 6 минут Дима прошел некоторое расстояние (можно обозначить S), за это время Саша прошел такое же расстояние и еще 60 метров (S + 60). Вместе мальчики прошли два расстояния, которое прошел Дима и еще 60 м.(2S + 6). А это, по условию задачи, составляет 900 метров. Следовательно, удвоенное растояние, которое, прошел Дима составляет: 
900 - 60 = 840 (м). 
Тогда Дима за 6 минут прошел 
840 : 2 = 420 (м), 
а Саша - 
420 + 60 = 480 (м). 
Скорость Димы 
420 : 6 = 70 (м/мин.), 
а скорость Саши 
480 : 6 = 80 (м/мин).