Помогите решить задачу: С книжной полки взяли 25% книг. Из оставшихся книг взяли 70%. Сколько всего

было книг на полке, если осталось 27 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Лыпка Катя.

было - х

сняли 25%, стало х-0,25х=0,75х

из этих 0,75х сняли еще 70%, стало 0,75х-(0,75х*0,7)=0,75х-0,525х=0,225х

0,225х=27, тогда

х= 27/0,225=120 книг было на полке сначала.