10. Ученик купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб., без второй – 40 руб., без третьей –

38 руб., без четвёртой – 36 руб. Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.
Сложим все данные и получим, что каждая книга посчитана три раза,
т.е.
три полных комплекта книг стоят
42+40+38+36 =156 рублей. 
Один полный комплект книг ( первая+вторая+третья+четвертая) стоит 156:3=52 рубля.
Если все четыре книги стоят 52 рубля, а без первой они стоят 42 рубля, то первая книга стоит 52-42=10 рублей
Таким же образом мы найдем цену второй книги:
52-40=12 рублей
Третьей:
52-38=14 рублей
четвертой
 52-36=16 рублей