Составьте таблицу к задаче и составьте уравнение Катер в стоячей воде идет со скоростью 20 км/ч.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите расстояние между двумя пристанями, если рейс туда и обратно катер совершает за 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулаев Роман.
             V соб       V теч     V по теч         V пр теч        S       t
Катер     20 км/ч    2 км/ч     20 + 2 км/ч    20 - 2 км/ч     ?       5 ч

S/20 +2 + S/20 - 2 = 5
S/22 + S/18 = 5
18S + 22S
---------------  =  5
    396
40S = 5 * 396
40S = 1980
S = 1980 : 40
S = 49,5 км расстояние