Расстояние между двумя городами автомобиль проезжает за 3 часа, а автобус, скорость которого на 18

км/ч меньше, - за 3,75 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.
Два неизвестных - S - расстояние  и V - скорость автомобиля.
Пишем два уравнения
1)  S = 3*V - автомобиль за три часа
2)  S = 3.75*(V-18)  - автобус едет медленнее
Приравниваем 1) и 2), упрощаем
3*V = 3.75*V - 67.5
0.75*V = 67.5 
V = 67.5 : 0.75 = 90 км/ч - скорость автомобиля - ОТВЕТ
 S = 3*V = 3*90 = 270 км - расстояние - ОТВЕТ