ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! Велосипедист предполагал проехать 4,5 ч с определенной скоростью

некоторое расстояние. Однако из-за грозы произошла задержка с выездом на 45 мин, и , чтобы прибыть в место назначения вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2,4 км/ч. Найдите расстояние, которое должен был преодолеть велосипедист.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Витя.
Х - предполагаемая скорость
х+2,4 - увеличенная скорость
S=Vt
4,5х - расстояние,которое проехал велосипедист
45 мин = 0,75 часа
(4,5-0,75)(х+2,4) - расстояние, которое проехал велосипедист
4,5х=(4,5-0,75)(х+2,4)
4,5х=3,75(х+2,4)
4,5х=3,75х+9
4,5х-3,75х=9
0,75х=9
х=9:0,75
х=12 (км/час) - предполагаемая скорость
4,5 часа*12 км/час=54 км
Ответ: расстояние равно 54 км