1.Помогите сократить дробь с корнями. 5-корень из 5, дробь корень из 10 - корень из 2 2. b - 4

дробь корень из b - 2 1. 5 - V5 / V10 - V2 2. b - 4 / Vb - 2

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.

1) \frac{5 -  \sqrt{5} }{ \sqrt{10}  -  \sqrt{2} }  =  \frac{ \sqrt{5} ( \sqrt{5} - 1) }{ \sqrt{2}( \sqrt{5}  - 1) }  =  \sqrt{ \frac{5}{2} }  \\ 2) \frac{b - 4}{ \sqrt{b} - 2 }  =  \frac{( \sqrt{b} - 2)( \sqrt{b}  + 2) }{ \sqrt{b}  - 2}  =  \sqrt{b}  + 2
Отвечает Глобина Настя.
Решение смотри внизу