Помогите пожалуйста три насоса одинаковой мощности наполняют бассейн водой за 10часов 40 мин.за

какое время заполняет бассейн водой 4 таких же насоса ? сколько насосов нужно ,чтобы наполнить бассейн водой за 6 часов 24мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Раниля.
10 ч 40 мин = 600+40 =640 мин.
3 насоса заполнят бассейна за 640 мин.
Это значит, что 1/640 - производительность трех насосов в минуту.
1) 1/640 :3 = 1/(640•3) = 1/1920 - производительность одного насоса в минуту.
2) 4 • 1/1920 = 4/1920 = 1/480 - производительность четырех насосов в минуту.
3) 1 : 1/480= 480 мин = 8 ч потребуется, чтобы бассейн наполнили 4 насоса.
4) 6 ч 24 мин. = 360+24 = 384 мин.
5) 1/1920 • 384 = 1/5 - производительность насосов, заполняющих бассейн за 384 минуты.
6) 1 : 1/5 + 5 насосов заполнят бассейн за 384 минуты или за 6ч 24 мин.

Ответ: 4 насоса заполнят бассейн за 8 ч, 5 насосов заполнят бассейн за 6ч 24 мин.