Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 9/2. Найдите ее большее основание, если меньшее

равно высоте и равно 54

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.
Дано: АВСД - трапеция. ∠А=∠В=90°, ВС=СН=54,
СН\ДН=9/2
Найти АД.

Пусть СН=9х, а ДН=2х, тогда по условию 9х=54; х=6.
ДН=2*6=12
АД=АН+ДН=54+12=66.