Каждой из четырёх корзинок было одинаковое количествок лубники.Если из каждой взять 7\8 кг клубники

,то её останется столько,сколько раньше было в трёх корзинок.Сколько было клубники в четырёх корзинах? Решите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.
Х кг - в одной корзине
4х кг - в четырёх корзинах
4 * 7/8 кг - взяли
3х кг - осталось клубники
составляем уравнение
4х - 4*7/8 = 3х
4х - 3х = 7/2
х = 7/2
2х = 7
х = 7 : 2
х = 3,5 кг
3,5 х 4 = 14 кг
Ответ: в четырёх корзинах было 14 кг клубники