Турист был в пути 3 дня.В первый день он прошел четверть всего пути, во второй- половину

оставшегося пути , а в третий день-последние 18 км.ПОМОГИТЕ очень срочно нужно! Остался 1 час чтобы ее решить

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.
Весь путь  -  1.
1) 1/4  *1 = 1/4  пути  в первый день
2) 1/2  * ( 1-1/4) = 1/2  *3/4 = 3/8  пути  во второй день
3) 1 -  (1/4 +3/8) = 1- (2/8 +3/8) = 1 -5/8 = 3/8   пути в третий день 
(составляет 18 км)
4) 18 : 3/8= 18/1  *  8/3 = 144/3 = 48 (км) весь путь

Проверим:
1/4  *  48  = 48/4 = 12 (км) первый день
1/2 *  (48-12) = 36/2 =18 (км) второй день
12+18+18=48 (км) весь путь

Ответ:  48 км прошел турист за 3 дня.